Ребенок не выговаривает буквы

Started by cjwdghoutseu at 25-04-2021, 16:15. Topic has 7 replies.

Sort: Previous Next
  •  02-12-2010, 20:25 9390

Ребенок не выговаривает буквы

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года.он не выговаривает буквы р,л,ш,ч. В детский сад он не ходит мы пытаемся заниматься дома, но так как он гиперактивен, то максимум может усидеть 10-15 минут. Пыталась водить к специалистам,но он их игнорирует, отказывается слушать. Я не знаю что делать, скоро в школу, а он еще говорить правильно не умеет. Хотя он прекрасно понимает,собирает сложные пазлы, разные конструкторы, но правильно говорить отказывается. Что мне делать, подскажите!
  •  14-12-2010, 13:58 9489 in reply to 9390

Re: Ребенок не выговаривает буквы

Здравствуйте! 

Шипящие звуки и звуки  " Л" и "Р" деткам даются всегда с трудом, но в этом нет ничего страшного, так как это обычная физиологическая дислалия, до пяти лет все эти звуки должны усвоиться малышом. Но бывают ситуации, когда ребенок и в 6 и 7 не говорит "Р", включительно шипящие звуки. Поэтому желательно начать уже заниматься с ребенком, чтобы подготовить его артикуляционный аппарат к выговариванию этих сложных звуков.  Для начала желательно заниматься просто с ребенком в домашних условиях артикуляционной гимнастикой, чтобы укрепить мышцы. Есть масса способов, чтобы заинтересовать ребенка выполнять эти несложные упражнения, достаточно 10 -15 минут в течении дня. Даже детки с СДВГ готовы с энтузиазмом кривляться у зеркала и рассматривать свои зубки в зеркале. :) 

Вы всегда можете обратиться ко мне за советом.  

•  16-02-2020, 9:21 45566 in reply to 9489

а с какого возраста нужно начинать занятия?
  •  13-05-2020, 13:24 48602 in reply to 9489

Проблема нам тоже актуальна, но вы успокоили что до 5 лет это норма). Все шипящие у нас получаются на "с", и "р" уже ближе, уже не "якета" (ракета), но такое ближе к "г". Рычим с ребенком регулярно. А вот только шипящие пока не знаю как поставить.
  •  16-09-2020, 5:49 52071 in reply to 48602

У моего ребенка были проблемы с речью, он не мог выговаривать букву "Р". Сколько не пробовали научить в дома — не получалось. В результате мы решили обратиться к специалисту и нашли логопеда на Оболони https://medikom.ua/ru/logopediya-kiev/ . Логопед выявился очень приятным человеком и смог найти подход к ребенку. Спустя некоторое время ребёнок заговорил правильно.
  •  03-11-2020, 18:41 53212 in reply to 9390

Плохо что ребенок не посещает сад, это же социализация. Потом в школе будет очень сложно пройти период адаптации. По поводу звуков, в 4 года не выговаривать такие звуки это норма. Но уже стоит задуматься о том чтобы начать занятия с логопедом. Походите на подготовку к школе, развивашки, попробуйте найти подход к ребенку.
  •  11-01-2021, 14:33 54392 in reply to 53212

Thank you so much for the great content there is on your site.

Check mine to learn more about abattage arbre.

•  25-04-2021, 16:15 55061 in reply to 9390

Anonymous:
    Здравствуйте! Моему ребенку 4 года.он не выговаривает буквы р,л,ш,ч. В детский сад он не ходит мы пытаемся заниматься дома, но так как он гиперактивен, то максимум может усидеть 10-15 минут. Пыталась водить к специалистам,но он их игнорирует, отказывается слушать лучшие шалавы питераhttp://piter.prostitutki24.fit" target="_blank" title="http://piter.prostitutki24.fit">:). Я не знаю что делать, скоро в школу, а он еще говорить правильно не умеет. Хотя он прекрасно понимает,собирает сложные пазлы, разные конструкторы, но правильно говорить отказывается. Что мне делать, подскажите!

Это, конечно, проблема.  

View as RSS news feed in XML

Contact administration Advertisement Rules
At any use of materials of this site please place a hyperlink to it.
For any question please refer to the site's administration.
Designed and developed by Awelan
Rambler's Top100 Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 143385800816
Проверить аттестат