Кризис 2х-3х летнего возраста: как справиться с протестами, духом противоречия, "нехочухами" и истериками?

Последнее сообщение 23-04-2020, 23:48 от Vojora. 3 ответов.

Сортировать: Предыдущий Следующий
  •  21-10-2010, 11:41 8994

Кризис 2х-3х летнего возраста: как справиться с протестами, духом противоречия, "нехочухами" и истериками?

Нам сейчас около 2-х с половиной лет, месяц назад у нас начался период "великого нехочухи". Выражается это в том, что любая просьба сделать что-то (даже то, что ему сделать не трудно, раньше с легкостью делал и ему нравилось) вызывает у сына протест. Самое критичное - отказались садиться на горшок - мотает головой "не хочу" и все тут, и никакие доводы и методы не помогают. На счет истерик, в основном мы мирные, но недавно стал иногда закатывать истерики, если не берешь на ручки дома и будет так с рук не слезать, а если встанешь и пойдешь куда-то например на кухню, цепляется за ноги и так и тащится за мной мешая идти, хотя прекрасно понимает, что я никуда не денусь, еще ноет при этом. В другое время может вообще на меня внимания не обращать и нормально играться самостоятельно. Или захочет например что-то, что "нельзя", знает, что раз сказали "нельзя", то не дадут, но он все равно будет реветь и требовать. Еще один новый прикол - когда кушаем, съедаем пару ложек и выбрасываем ложку на пол, объясняй, не объясняй - бесполезно, пробовала в угол ставить - ноль эффекта, выбрасываем ложку до десяти раз за еду, потом меня уже достает и я беру ложку и докармливаю сама, при этом конечно же начинает возмущаться и отворачиваться, что хочет сам, но стоит вернуть ложку и все повторяется снова. Или вот еще яркий пример: сын играется в одной комнате, другая ему не нужна, но тут звонят папе по работе, он выходит в другую комнату и закрывает дверь, чтобы ему не мешали. Сын, который казалось не замечал ничего вокруг, так был поглощен игрой, срывается и начинает с истерикой ломиться в ту комнату, где папа. Но стоит папе открыть дверь, сын вломится, поиграет в той комнате минуту и убежит обратно. И таких приколов масса, причем каждый день у нас что-то новое. Бывает, что-то одно разрулим, но появляется куча новых приколов. 

С горшком тоже приколы. Мы к горшку приучались несколько раз, последний раз наш успех был довольно длительным и я уже не думала, что что-то изменится (правда ходили на горшок только по маленькому, но зато сами снимали штанишки и трусишки или памперс - без разницы, садились на горшок, делали дела, а затем несли маме хвастаться. А сейчас категорически отказываемся на него садиться. Причем вижу, что хочет, упрашиваю, он может даже на минуту присесть, ничего при этом не сделав, а через минуту, когда оденемся тут же наделает в штаны. Горшка не боимся и мы не заставляли, скорее похоже, что просто принципиально не хочет делать то, что "больше нужно родителям, чем ему". И так постоянно - проявляем принципиальное упрямство.

Не скажу конечно, что так у нас всегда, бывают исключения из последовательности "нехочух" и упрямства, но "нехочухи" пока преобладают. 

Опытные родители и педагоги, подскажите, как Вы справлялись в похожих ситуациях? Есть ли какие-то более-менее действенные желательно не "одноразовые" методы справляться с упрямством малыша, так чтобы и ему не было сильно дискомфортно и мы всетаки делали то, что необходимо, но не хочется? 

•  21-10-2010, 12:52 8995 в ответ на 8994

Re: Кризис 2х-3х летнего возраста: как справиться с протестами, духом противоречия, "нехочухами" и истериками?

У нас период "не хочу" до сих пор, правда сейчас полегче уже. Нам очень хорошо помогает в периоды "не хочу" давать выбор. Например, мы недавно заболели, делали дома ингаляции, а доча ингалятор не сильно жалует, включила ей мультики - не помогло, тогда говорю: "или бери лечись сама или мама будет ингалятор держать", на удивление подействовало. Еще иногда помогает "от противного" - не хочешь кушать, не надо, но мы сейчас покушаем, а потом будем виноград кушать, а ты нет. Сначала упрямится, но через пару минут сама приходит. Хотя это конечно не всегда срабатывает. 

•  21-10-2010, 14:04 9000 в ответ на 8995

Re: Кризис 2х-3х летнего возраста: как справиться с протестами, духом противоречия, "нехочухами" и истериками?

Нам тоже помогает метод "не хочешь - не надо", не хочет идти гулять - говорю: "нет так нет, тогда я сама пойду, а ты оставайся дома" и начинаю одеваться, обычно почти сразу прибегает и начинает сам одеваться :)
  •  23-04-2020, 23:48 47945 в ответ на 8994

Мне кажется каждый период нужно просто переждать
Показать как RSS feed в формате XML

Письмо администрации Размещение рекламы Правила
При любом использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на сайт «Репетитор».
По всем вопросам обращайтесь: repetitor_admin[@]repetitor.ua | +380677171698; Рабочие дни: понедельник - пятница c 9:00 до 19:00; В течении дня с вами свяжутся или напишите через форму обратной связи
Разработка и Дизайн компании Awelan
Rambler's Top100 Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 143385800816
Проверить аттестат