В школьной практике имеются в употреблении три типа картин. Картины - наглядные пособия с заданием изобразить в плоскости предмет или сложное явление, напр., животное, постройку дома, поперечный разрез улицы, машину, станцию железной дороги, лес и т. д., с предположением, что ученик, совершенно незнакомый с данным предметом или явлением, получит при рассмотрении картины некоторое представление; если же ученику приходилось видеть изображенное на картине, то она напомнит ему детали, которые, наверно, он упустил из внимания. В классе В нельзя обойтись без кар-тин-наглядных пособий; к основному содержанию темы, полученному детьми непосредственно путем обследования, картины этого типа прибавят дополнительно много ценных сведений. На уроках родного языка их следует использовать для описаний деловым языком.
Картинки-пособия для развития речи, ставящие цель—разить в детях навык связной речи. Они всегда были прекрасным пособием на уроках родного языка в младших классах; для класса В они, пожалуй, будут элементарны по содержанию и вряд ли будут соответствовать содержанию комплексных тем этого класса.
Картины-репродукции с художественных оригиналов. По содержанию и форме их следует рассматривать, с точки зрения реалистического уклона комплекса, только как художественные произведения; поэтому в плане проработки темы им место там, где содержание темы получает образно-эмоциональное воплощение, т. е. совместно с литературно-"художественными произведениями; при этом необходимо по возможности сопоставлять эти два вида творчества: пейзаж и лирическое стихотворение, посвященное природе; жанр и бытовой рассказ. В таком случае учащиеся могут воспользоваться несколькими источниками, в том-числе и личными наблюдениями, для составления сводного описания или рассказа.
В настоящее время вряд ли найдется школа, которая могла бы закупить в достаточном количестве художественные репродукции большого размера для классного употребления. Для справок можем рекомендовать: И. М. Соколов, «Художественная. картина на уроках родного языка и на гуманитарных беседах» (См. приложение к «Русской Школе», январь 1914 г.); Лубенец, «Альбомы картинок для сочинений и бесед в школе и дома».
Картины, помещаемые в книгах для чтения или в учебниках для развития речи, напечатаны в черных красках и, самое досадное, часто с слепым рисунком; они никак не могут служить поставленной цели произвести на детей художественное впечатление.
К рабочей программе класса В школы из картин, впрочем, в значительной степени отражающих старый быт, мы могли бы предложить следующие: к теме «Пища»— «Даровая столовая», Навозова; «Мальчик из Лавки», И. Е. Репина; к теме «Жилище»—«На бульваре», Вл. Маковского; «Тройка», В. Перова; «Мастерская столяра», Л. Ковальского. Кроме того, поскольку во время производственных экскурсий дети натолкнутся на труд подростка, и выяснится бережливая охрана его труда в наше время, следует рассмотреть с детьми картину Маковского «Свидание», изображающую тяжелые условия в прошлом подростков-ремесленников. К теме «Транспорт»— «Крючник», Савицкого; «Кочегар», Ярошенко; и к теме «Деревня и город»—«Юный хозяин», Касаткина; «Птичьи враги», Корзухина и др.
При рассматривании таких картин у детей нашего времени возникнут недоумения и весьма неверные догадки о тех бытовых условиях, в которых протекала жизнь в прошлом. Например, в картине «На бульваре», Вл. Маковского, они усмотрели бы счастливое, безмятежное проведение времени у двух голодающих безработных мальчиков («погуляли, устали и сели отдохнуть»); в картине «Свидание», того же художника, они увидели бы отголосок недавнего прошлого, «когда все голодали» и т. п.
Эти недоумения и ложные представления о жизни, от которой во внешнем проявлении остались не яркие следы, во всяком случае, мало замечаемые нашими детьми, можно рассеять следующим приемом. Картина вывешивается в классе задолго до того, как о ее содержании состоится беседа. Необходимо, чтобы дети к ней присмотрелись и заметили на ней самые мелкие подробности. Беседу нужно построить по плану, в зависимости от того, поняли ли дети замысел художника, уловили ли они связь обстановки, костюмов и позы изображаемых лиц. Если учитель замечает, что дети .неверно осмысливают позы, жесты и мимику, то необходимо беседу вести синтетическим планом: дети постепенно уясняют обстановку, время года или дня, костюмы лиц, их возраст, социальное положение; затем переходят к разъяснению позы, жеста и мимики у каждого лица; а затем уже устанавливается связанность всех частей картины и общий смысл ее. Раскрытие содержания должно привести не только к пониманию картины, но может вызвать эмоциональное отношение к изображенному. В том случае, когда дети сразу уловили замысел художника и верно назвали картину, следует прибегнуть к анализу; дети должны доказать, ссылкой на различные детали картины, правильность своих выводов. Спустя некоторое время можно, не подвергая разрушению цельность восприятия, предложить детям составить рассказ к картине. Очевидно, что придется помочь им наметить моменты: предшествующий тому, который изображен на картине, и последующий, если содержание картины дает к тому вполне реальный материал. Следовательно, рассказ детей может последовать после внимательного изучения содержания картины, чтобы в рассказах их не оказались продукты совершенно необоснованного фантазерства.