Українською In English
 Я преподаю  Ищу репетитора
 Регистрация

Изобразительная грамота, в связи с комплексным преподаванием

Пути развития свободного детского изображения в разные возрасты подчинены известной закономерности. Период детского возраста классов А и Б отличается большою активностью, и для детей этого возраста всякая ручная деятельность является упражнением их сил, а результаты работы, эстетическая сторона их не интересует. Еще отсутствует способность анализирующего восприятия формы, слаба наблюдательность, и координация движений руки и пальцев не налажена. При всем этом, уверенность в своих силах и неумение сопоставлять свое изображение с изучаемыми предметами и явлениями побуждает их не стесняться трудностями изображения и рисовать все, что их интересует, что они знают о предмете. Отсутствие технических навыков не служит для детей препятствием к изображению самых сложных предметов.
 
Последовательные приемы наблюдения и изображения мало доступны ребятам и усваиваются с трудом, а технические навыки ценны им постольку, поскольку во время самой работы дают возможность познакомиться и исследовать новые для них средства изображения. Всеми этими особенностями изобразительной деятельности детей в этом возрасте и определяется методическое влияние на их рисование. Технические навыки в изображении не должны быть на первых порах строго последовательными, а тем более обособленными, и должны даваться, в известной, своей части, попутно, во время работы.
Какие же навыки в изображении надо дать учащимся классов А и Б, которые в их школьной деятельности и в будущем имели бы практическое применение?
 
Надо научить детей сидеть во время рисования, держать карандаш, кисть, тетрадь. Необходимо развить у них руки и пальцы, а для этого нужны повторные упражнения на классной доске мелом или на листах бумаги карандашом.
 
Надо дать упражнения в делении листа бумаги на две, три, четыре части, показать, как линовать бумагу, разграфить на клетки, вычертить несложный план. Надо познакомить детей и научить обращаться с основными тремя красками и показать элементарные приемы рисования кистью.
 
Изучение формы простых предметов в пределах круга, квадрата, прямоугольника, треугольника, эллипсиса и овала путем рисования по представлению, вырезывания из бумаги и лепки из глины должно быть проведено на протяжении всего курса обучения в классах А и Б. К этому надо прибавить элементарные приемы декорирования, как упражнение в комбинировании вырезанных форм из бумаги. Такого рода работы дадут им целый ряд навыков в умении обращаться с бумагой, ножницами и клеем.
К этого рода упражнениям надо отнести и упражнения в повторном рисовании изучаемых форм в виде бордюра, каймы.
Эти несложные навыки должны найти место в комплексном преподавании, и главная цель педагогического воздействия в этих классах сводится к поддержанию и развитию естественного стремления детей к изображению окружающей их жизни и предметов. В этом периоде детства свободное ри:ование может подбодрить учащихся и должно возбудить у них интерес и охоту к этим занятиям и несколько развить руку и глаз.
В возрасте класса В мы замечаем у детей начало развития созерцания, чувство линий и формы. Пробуждается интерес к декоративности и к разнообразию красочных пятен и сочетаний.
 
Под влиянием общего развития, приобретения нового запаса образных представлений, упражнения в изображении, дети начинают сопоставлять свои работы с действительностью и критически относиться к своим работам. «Не вышло; не похоже; не знаю, как нарисовать». Если в классах А и Б дети рисовали лошадь, человека, дом, пароход, то довольствовались схематическим, приблизительным изображением.
 
В возрасте класса В дети уже различают характерные особенности объекта, его детали. Отсутствие навыков в изображении, неумение разобраться в строении сложных форм, побуждает детей все чаще и чаще обращаться к помощи преподавателя.
 
«Покажите, как нарисовать глаза, как нарисовать паровоз, пароход»; «не знаю с чего начать» часто можно слышать от детей этого возраста.
 
На всякий запрос детей преподаватель должен чутко реагировать и должен быть всегда готов помочь им разобраться в возникающих трудностях. Пренебрежение этими запросами детей и неумение помочь им в этих затруднениях, предоставление их самим себе поведет к небрежности, неряшливости и охлаждению к изображению.
Усвоение приемов наблюдения и изображения учащимися этого возраста дается легче и быстрее.
 
Под приемами наблюдения надо понимать умение наблюдать предмет последовательно со стороны его формы (круглая, квадратная, треугольная, яйцевидная и др.), соотношение сторон (ширина укладывается по длине один, два раза), соотношение частей к целому (голова укладывается по туловищу семь раз, труба парохода находится по середине и по длине его укладывается 4 раза), предмет находится в горизонтальном, вертикальном, наклонном положении и т. д.
 
Приемы изображения заключаются в умении найти соответствующее место на листе бумаги, где будет нарисован предмет. Определение величины рисунка. Построение основных общих очертаний предмета, деление общего на составные части. Выделение характерных особенностей предмета линией, штриховкой, цветным пятном. Приемы легкого наброска и т. п. Усвоение этих приемов наблюдения и изображения поведет к улучшению детского рисования, и это послужит импульсом к дальнейшей их деятельности. Иллюстративное рисование, рисование по представлению является уже недостаточным, как изображение того, что дети представляют, а не того, что воспринимают, и у детей появляется желание, рисуя, наблюдать предметы, «рисовать с натуры».
 
Рисование же только внешнего вида предметов при комплексном преподавании является недостаточным, и необходимо учащихся познакомить и с другими методами изображения действительной формы предметов, путем чертежа, а также лепки и моделирования.
Творческое рисование в этом возрасте начинает окрашиваться художественностью и декоративностью, и для развития этой способности необходимо в комплексе найти подходящие моменты. (Украшение класса, своих работ, рисование плакатов и т. п.).
Таким образом, если навыки и методы изображения в классах А и Б не имеют доминирующего значения, то в классе В они должны быть разнообразны и соответствовать задачам и целям изображения.
 
Велика трудность увязки навыков с материалом комплексных тем и, чем старше класс, тем эта увязка труднее, но во многих случаях возможна. Принципиально непреодолимого здесь нет и к разрешению этой трудности надо подходить постепенно, опытным путем.
Для этого необходимо выработать такой минимум технических навыков в изображении, который найдет применение в классной и школьной жизни, вне школы — в пионерских и других организациях и, наконец, после школы—в профессиональном труде, как элементарная подготовка. Необходимо наметить их последовательность, распределить по месяцам и ясно представить конечную цель этих навыков.
 
С точки зрения общей установки цели образования и воспитания детей в школе, те или иные навыки потребуют переоценки. Комплексная тема должна быть обсуждена всесторонне не только со стороны навыков в чтении, письме, измерении, но также и изображении, с точки зрения возможности и необходимости ее иллюстрировать, что эта иллюстрация, в конечном результате, даст учащимся и какие изучаемые предметы в теме можно взять для усвоения необходимых навыков в изображении.
 
Письмо администрации Размещение рекламы Правила
При любом использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на сайт «Репетитор».
По всем вопросам обращайтесь: repetitor_admin[@]repetitor.ua | +380677171698; Рабочие дни: понедельник - пятница c 9:00 до 19:00; В течении дня с вами свяжутся или напишите через форму обратной связи
Разработка и Дизайн компании Awelan
Rambler's Top100 Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 143385800816
Проверить аттестат